85 -86-87-88-89-90-91-92-93-94-95-96-97-98-99-2000-2001-2002-2003-2004
 

 

 


[1985]

 

Grande galerie
Exposition d'ouverture
Claude Bélanger, Michel Bélanger, Roger d'Anjou, Sylvie Gagnon, Érika Garguya et Michel Laforge
Photographie
Du 25 janvier au 17 février 85


Grande galerie
Coin de rue
Alain Duranceau, Sylvie Gagnon, Érika Garguya et Michel Laforge
Photographie
Du 8 au 31 mars 85


Grande galerie
Fantastique
Michel Bélanger, Sylvie Gagnon, Érika Garguya, Thalassa Guérin, Michel Laforge et Marie-Hélène Martel
Photographie
Du 26 avril au 12 mai 85


Grande galerie
Faux-théâtre
Claude Bélanger et Michel Bélanger avec la collaboration de Alain-Denis Bélanger
Photographie
Du 12 au 23 juin 85


Grande galerie
Portraits
Alain-Denis Bélanger, Claude Bélanger, Michel Bélanger, Robert Charron,
Sylvie Gagnon, Érika Garguya, Danny Hokayem
et Michel Laforge
Photographie
Du 28 août au 5 septembre 85


Grande galerie
Fragments d'univers et univers fragmenté
Érika Garguya
Photographie
Du 6 au 22 septembre 85


Grande galerie
Méli-mélo
Chantal Huot
Photographie
Du 8 au 20 novembre 85


Grande galerie
AIDS
Robert Charron
Collages
Du 22 novembre au 5 décembre 85


Grande galerie
Travaux récents
Martin Paquin

Photographie
Du 6 au 23 décembre 85


[1986]

 

Événement d'ouverture officielle

Grande galerie
Dégustation photographique
Conception : Alain-Denis Bélanger et l'Œil de Poisson
Alain-Denis Bélanger, Michel Bélanger, Nathalie Bujold, Marie-Andrée Gagné,
Claudie Gagnon, Pierre Jolicur
et Nathalie Perreault
Buffet et installation photographique
Les 10, 11 et 12 janvier 86


Grande galerie
Partition acide
Conception : Alain-Denis Bélanger et l'Œil de Poisson
Alain-Denis Bélanger, Michel Bélanger, Nathalie Bujold, Marie-Andrée Gagné, Pierre Jolicur,
Gilles Ouimet, Nathalie Perreault
et Charles-Éric Savard
Performance
Le 10 janvier 86


Grande galerie
Occupation espaces froids I
Conception : Claudie Gagnon et l'Œil de Poisson
Michel Bélanger, Nathalie Bujold, Marie-Andrée Gagné, Claudie Gagnon, Pierre Jolicoeur,
Nathalie Perreault

Installations photographiques et filmiques


Grande galerie
Côté cour
Conception : Alain-Denis Bélanger et l'Œil de Poisson
Alain-Denis Bélanger
et Claudie Gagnon
Performance
Le 11 janvier 86


Grande galerie
Soirée de performance
Conception : Claudie Gagnon et l'Œil de Poisson
Pierre-André Arcand, Jean-Claude Gagnon, Philipp Koschel, Daniel Rochette,
Alain Veilleux
et Gods (Michel Bussières, Alain Duranceau et Catherine Lemieux)


Grande galerie
La machine à autoportraits
Conception : Nathalie Bujold et Claudie Gagnon
Cabine photographique
Événement avec la
participation du public
Le 12 janvier 86


Grande galerie
Gabrielle
Marie-Josée Desrochers avec la collaboration de Annie Gagnon
Québec
Photographie et sculpture
Du 24 janvier au 6 février 86


Grande galerie
Portraits
Michel Bussières
Québec
Xérographie
Du 7 au 20 février 86


Grande galerie
D'hommage à l'Histoire
Conception : l'Œil de Poisson
Alain-Denis Bélanger, Claude Bélanger, Michel Bélanger, Nathalie Bujold, Marie-Andrée Gagné, Claudie Gagnon, Pierre Jolicur, Nathalie Perreault, Charles-Éric Savard
et une quarantaine de participants.
Assemblage, collage, dessin, peinture et objets
Événement avec la
participation du public.
Événement spécial : performance de Joël Hubaut accompagné des musiciens : Denis Belley, Dominic Dubois, Jacques Pettigrew et Michel Vachon
Collaboration : l
'Œil de Poisson, Le Lieu et Obscure
Le 22 février 86


Grande galerie
Photographie documentaire sociale
Claude Bélanger, Hassan Chaouki, Dany Côté, Marie-Josée Dufour, Marie-Hélène Guay, Chantale Huot, Pascale Jobin, Suzanne Verret et Lise Warren
Photographie
Du 12 au 30 mars 86


Grande galerie
Stéréoscoppsie
Pierre Jolicoeur
Québec
Installation photographique
Du 1er au 20 avril 86


Grande galerie
Recto-Verso
Johanne Tremblay
Québec
Installation photographique
Du 23 avril au 11 mai 86


Grande galerie
Un alligator, un mur, un monstre, (...) et peut-être aussi 2 ou 3 choses inutiles
Sylvain Moreau
Xérographie
Événement spécial : improvisation musicale avec une dizaine de musiciens
Du 14 mai au 1er juin 86


Grande galerie
Rires de monstres
Avec le collectif Mille meutes : Jean Barbe, Nathalie Caron, Michel Grou, Charles Guilbert, Félix Légaré et Guy Pépin
Installations
Du 6 au 22 juin 1986
Événement spécial : Nathalie Caron, poésie et Charles Guilbert, chanson
Le 6 juin 86


Grande galerie
Festival antibéotisme
Conception : l'Œil de Poisson
Participants :
Alain-Denis Bélanger, Michel Bélanger, Claude Bélanger, Nathalie Bujold, Claudie Gagnon, Carole Gamache, Sylvain Garant, Pierre Jolicur, Nathalie Perreault et Karen Pick
Installations et diaporama
Événement avec la
participation du public
Performance de
Georges Haslam dans l'installation de Karen Pick
Le 21 juin 86


Grande galerie
Photoroman
Conception : Nathalie Bujold et Claudie Gagnon
Participants :
Denis Dallaire, Christian Fontaine et Isabelle Larivière, Jean-Claude Gagnon, Sylvain Garant, Ève Lessard et Karen Pick
Sculpture, installation et holographie
Du 17 septembre au 4 octobre 86
Événement spécial : lecture instrumentale de Jean-Claude Gagnon
Le 20 septembre 86


Grande galerie
Uchronie
Ève Lessard
Québec
Film 16 mm
Événement spécial : spectacle de la formation musicale Modern Pickles
Le 5 octobre 86


Grande galerie
Espèces nomades
3e festival d'In(ter)ventions
G. Arteau, A. Gibertie, G.Letarte, Atelier Insertion, A. Miccini, Sarenco, J.-Y. Fréchette, S. Laliberté, A.-M. Richard, W. Hainke, C. Robertson, D.-J. Côté, F. Leeming, J. Blaine, P.-A. Arcand, J. O. Olbrich, A. Knowles, E. Minnarelli, M. Cantsin, K. Jirgens, S. Lotringer, R. Martel, D. Higgins, G. Fontana, M. Chouinard, E. Andersen, P. Corner, BP. Nichol, C. Dreyfus, S. McCafferey
Collaboration :
Le Lieu, Obscure et l'Œil de Poisson
Rencontres-discussions, performance et vidéo
Du 21 au 26 octobre 86


Grande galerie
Bingo
Conception : l'Œil de Poisson
Événement bénéfice
Participants :
Céline Allard, Pierre-André Arcand, Gilles Arteau, Jean-Pierre Bédard, Alain Bélanger, Claude Bélanger, Michel Bélanger, Denis Belley,Catherine Boivin, Johnny Bouchard, Nathalie Bujold, Michel Bussières, Sylvie Cauchon, Robert Charron, Mona Desgagné, Danielle Fillion, Christian Fontaine, Claudie Gagnon, Jean-Claude Gagnon, Anne Guindon, André Hébert, Pierre Jolicur, Philipp Koschel, Richard Martel, Sylvain Moreau, Jocelyne Morneau, Johanne Normand, Martin Paquin, André Pettigrew, Sylvie Roberge, Daniel Rochette, Sarenco, Johanne Tremblay, François Vallée
Le 29 novembre 86


Grande galerie
Bill Frisell
Guitariste
Collaboration :
Obscure et l'Œil de Poisson
Le 11 décembre 86


[1987]

 

Grande galerie
Il était une fois ... ou l'homme est-il un loup pour l'homme?
Claude Bélanger
Installation photographique
Du 10 au 25 janvier 87


Grande galerie
Exposants 11
Jean Brulotte, Maryse Cantin, Jean-Pierre Gauthier, André Harvey, Mario Jobin, Denis Legendre, Jean-Marc Lemire, Roger Mazerolle, Michel Mercé, Denis Thibeault et Jacinthe Tremblay
Photographie
Du 28 janvier au 15 février 87


Grande galerie
La mort est partout, nous sommes de la viande
Neam Cathod (Jean Décary) et Michel Giroux du " Département D'Entraînement à L'Insanité "
Vidéo et musique
Le 14 février 87


Grande galerie
Mer verte, jardins humides, corps élancés
Céline Allard
Québec
Dessin
Du 18 février au 8 mars 87


Grande galerie
Élégie, vers une nouvelle bureaucratie
Richard Martel
Québec
Installation
Événement spécial : performance avec Richard Martel et Charles Dreyfus
Du 11 au 29 mars 87


Grande galerie
Machination 5
Michel Bélanger
Québec
Installation avec danse-performance
Du 1er au 19 avril 87


Grande galerie
Terres étrangères
Conception et interprétation : Claire Chapuis et Pascale Faivre
Danse-performance
Le 20 avril 87


Grande galerie
Une préhistoire post-moderne de l'art thérapie
Mike Haslam
Montréal
Conférence-performance, présentée dans le cadre du Festival Folie / Culture
À la bibliothèque Gabrielle-Roy
Le 23 avril 87
Rencontre avec le public le 24 avril


Grande galerie
Assemblages photographiques ou la cohabitation de l'objet et de l'image
Robert Gagnon
Installation photographique
Du 24 avril au 10 mai 87


Grande galerie
Cet indispensable salon !
Katherine Boivin, François Jodoin et Philipp Koschel
Installation photographique
Événement spécial : improvisation musicale avec la participation du public
Du 13 au 31 mai 87


Grande galerie
Rébus-Rebut
Conception : l'Œil de Poisson
Alain Bélanger
, Claude Bélanger, Michel Bélanger, Nathalie Bujold, Claudie Gagnon, Carole Gamache et Nathalie Perreault
Atelier de production aménagé à l'oeil de Poisson avec la participation du public
Du 6 au 19 juin 87.
Exposition et atelier de production le 13 juin avec la
participation du public sur le boulevard Langelier.
Vernissage des oeuvres réalisées et projection d'un vidéo sur les activités des ateliers.
Le 20 juin 1987


Grande galerie
Intuition
X-33 (Richard Larouche)
Du 2 au 20 septembre 87
Événement spécial : performance, son et mouvement avec X-33 et Hélène-Élise Blais
Assemblage sculptural
Le 4 septembre 87


Grande galerie
Museum d'histoire naturelle
Christian Fontaine (Québec)
en collaboration avec
Isabelle Larivière (Québec)
Sculpture, dessin et film Super 8
Du 23 septembre au 11 octobre 87


Grande galerie
Personnages curieux et étranges
Claude Royer
Québec
Peinture et objets
Du 14 octobre au 1er novembre 87


Grande galerie
My machine is a rock'n'roll cynik
Gérald R.H. Berg
Abbostford, B.C.
Performance musicale
Le 16 octobre 87


Grande galerie
Sculptures
François C. Robidoux

Shawinigan
Sculpture
Du 4 au 22 novembre 87


[1988]

 

Grande galerie
Surfaces poétiques générales

Collaboration :
Jean-Claude Gagnon (Réparation de Poésie) et l'Œil de Poisson
Conception :
Jean-Claude Gagnon
Participants :
Denis Aubin, Nathalie Bujold, Mona Desgagné, Christian Fontaine, Jean-Yves Fréchette, Claudie Gagnon, Jean-Claude Gagnon, Louis Haché, Patrice Loubier, Michel St-Onge, Jean-Claude St-Hilaire et Thérèse Therrien
Installations
Du 13 au 31 janvier 88
Soirée performance avec : Gilles Arteau, Jean-Yves Fréchette et François Pérusse, Jean-Claude Gagnon et Denis Belley, Louis Haché, Michel St-Onge et Thérèse Therrien
Le 15 janvier 88


Grande galerie
La source aux chimères
Daniel Roy
Peinture
Du 3 au 21 février 88


Grande galerie
Festival de Musique Ennuyante

Conception :
Claudie Gagnon
Animation :
pierre hamelin
Coordination :
Claudie Gagnon et Charles Guilbert
Participants :
Ramon Zaratte (André Pelletier) et Bacon Alvarez (François Hamel) Sylvie Laliberté

Le duo Charles & Geneviève
: Charles Guilbert, Geneviève Cossette
Nathalie Caron

Le 26 février 88

Baby Beef Liver (Martine H. Crispo, Thalassa G. Farkass)
Les Deux de Pique (Henri-Louis Chalem et Robert Charron)
Pierre-André Arcand
Geneviève Letarte
accompagnée de Michel Côté
Cathodic Brainwash (Réjean Beaucage et Jocelyne Gingras)
Le 27 février 88

In the night
Les beignes d'la dèche
Les go-frettes
Beurk Tisselard

Le 28 février 88


Grande galerie
In the Night

Janet Ming (Charles-Éric Savard), Singal Pabst (Yves Shériff) et Ed Smith (Georges Azzaria)
Les Beignes d'la Dèche (Benoît Bourdeau, Paul Lacerte, Marc Leduc et François Martel)
Les Go-Frettes (Josée-Marie Couture, France Deslauriers, Marie-Josée Houde, Lucie Marcoux et
Lucie Rioux)
Beurk Tisselard (Jean-Claude Gagnon) accompagné de Denis Belley
Le 28 février 88


Grande galerie
Bonjour Dürer
Jocelyn Robert
Installation photographique
Du 24 février au 15 mars 88
Événement spécial : performance de Jocelyn Robert et Diane Landry
Lancement du disque Stat-live-moniteur
Le 3 mars 88


Grande galerie
Évitez le bruit
Événement son, dans le cadre du 5e anniversaire d'Obscure, en collaboration avec l'Œil de Poisson
Christian Marclay, Shelly Hirsh, Michael Snow, Nicolas Collins, Nubuo Kubota, Carles Santos, Georges Lewis, Alvin Lucier, Jean-Luc Parant, Steve McCaffery, David Weinstein, Pierre-André Arcand
Du 17 au 27 mars 88


Grande galerie
Mon âme est une gondole
Nathalie Caron
Montréal
Peinture, installation et poésie
Du 30 mars au 17 avril 88


Grande galerie
Le balancement des êtres chairs
Danielle Hébert
Montréal
Installation photographique
Du 20 avril au 8 mai 88


Grande galerie
Just asking
Frances Leeming
Ottawa
Performance, film d'animation et rencontre avec le public
Les 13,14 et 15 mai 88


Grande galerie
Soirée Super-8
Conception : l'
Œil de poisson
Céline Allard, Claude Bélanger, Michel Bélanger, Henri Chalem, Robert Charron, Luc Dansereau, Bruno Dufour,
Carole Gamache, Benoît Garant, Gaëtan Gosselin, Danielle Hébert, Diane Landry, Stéphane Leblanc, Frances Leeming, Karen Pick, Jocelyn Robert, Jean-Pierre Roy, Le Troupeau noir et Marc Villeneuve

Films Super-8
Le 27 mai 88


Grande galerie
Lancement de la compilation souvenir du Festival de Musique Ennuyante

Épluchette de blé d'Inde
Spectacle avec les
Go-Frettes (Josée-Marie Couture, France Deslauriers, Marie-Josée Houde et Lucie Marcoux)
et les
Deux de Pique (Henri-Louis Chalem, Robert Charron et Marc-Olivier Gasser)
Le 26 août 88


Grande galerie
Tendresse tactile
Pierre-Alexandre Breitenstein et Élène Pearson
Installation
Événement spécial : performance avec Antoine Blain
Du 7 au 25 septembre 88


Grande galerie
Lieux / parcours
Michel Labbé
Québec
Installation
Du 28 septembre au 16 octobre 88


Grande galerie
Ex
Louis Durocher
Montréal
Peinture et vidéo
Du 19 octobre au 6 novembre 88


Grande galerie
Le photographe et son modèle
Sophie Boursat avec la participation de : Anne Ballester, Claude Bélanger, Michel Bélanger, Annick Fontaine, Gaëtan Gosselin, Danielle Hébert et Philipp Koschel
Photographie, dessin et peinture
Du 9 au 27 novembre 1988


Grande galerie
Le thé de Jasmine
Marie-Hélène Montpetit en collaboration avec : Michel Barrette, Line Gamache et Danielle Trépanier
Théâtre-danse-chanson
Le 2 décembre 88


Grande galerie
Luminaires amour / horreur
Conception : l'Œil de Poisson
Yannick Allard, Alain-Denis Bélanger, Claude Bélanger, Michel Bélanger, P.A. Breitenstein, Jocelyn Carpentier, Denis Dallaire, Jean Ferschke, Gray Fraser, Claudie Gagnon, Line Gamache, pierre hamelin, Chantal Lagacé, Marie-France Larivière, Françoise Latulippe, Lise Malouin
et Karen Pick
Atelier de production avec la participation du
public
Le 9 décembre 88

Exposition d'objets lumineux
Du 7 au 18 décembre 88


[1989]


Grande galerie

Le garçon du fleuriste et l'homme au trésor
Serge Murphy et Charles Guilbert
Vidéo et rencontre avec le public
Le 6 janvier 89


Grande galerie
Monde immondice, immodéré ou y a-t-il du monde ici ?
Susie Comtois
Québec
Peinture
Du 11 au 29 janvier 89


Grande galerie
Peinture et reliefs
Shari Neudorf
Montréal
Peinture
Du 11 au 29 janvier 89


Grande galerie
Brandy Pot et la première traversée de l'océan Atlantique en solitaire par des oeuvres d'art
Pierre Bourgault-Legros
St-Jean-Port-Joli
Installation
Du 1er au 19 février 89
Événement spécial : conférence-rencontre avec le public
Le 19 février 89


Grande galerie
La sueur de nos yeux
Louise Bourque, Marie-Claude Bouthillier, Carole Brouillette, Nathalie Caron, Geneviève Chagnon, Marie-Hélène Cousineau, Nathalie Derome, Danielle Hébert et Marie-Hélène Montpetit
Performance
Le 24 février 89


Grande galerie
Menus variés
Diane Landry, Murielle Dupuis- Larose, Nathalie Lord, Karen Pick et Jean Tremblay
Peinture, sculpture et objets
Du 1er au 19 mars 89


Grande galerie
Les petits tableaux désuets
Claudie Gagnon
Québec
Assemblages et installation
Du 22 mars au 9 avril 1989


Grande galerie
Des disques et un couteau
Martin Tétreault
Montréal
Performance sonore
Le 1er avril 89
Atelier et rencontre avec le public
Le 2 avril 89


Grande galerie
Canada errant

Conception :
Nathalie Derome et La peau des dents
Interprétation :
Nathalie Derome et La peau des dents : Benoît Bourdeau, Marie David,
Richard Fortier, Nathalie Gauvin, Danielle Hébert, Marc Leduc, François Martel et Gaëtan NadeauPerformance-fleuve
Le 14 avril 89


Grande galerie
SOIREE DANSE-PERFORMANCE (en trois volets)

Discours plastique
Chorégraphie :
Lynda Fortin
Interprétation :
Lynda Fortin et Diane Leduc
Musique :
Paul Ste-Marie

Zooïde
Chorégraphie et interprétation :
Michel Bélanger
Musique :
Les Standardistes : Stéphane Caron, Jean Maheux et Reno Paquet

Le bouc émissaire
Chorégraphie et interprétation :
Marie-Claude Dallaire
Musique :
Jean Savourin
Le 15 avril 89


Grande galerie
L'aquarium dans le désert et poésie urbaine
Linda Besner
Montréal
Installation
Du 19 avril au 7 mai 89


Grande galerie
Cloche-pied, ou comment trouver sculpture à son pied
Denis Dallaire
Lévis (Québec)
Sculpture
Événement spécial : performance de Denis Dallaire et Annette Belley
Du 10 au 28 mai 89


Grande galerie
Bestiaire mutant

Conception : l'
Œil de Poisson

Premier volet
André Barette, Claude Bélanger, Michel Bélanger, Hélène Brosseau, Mona Desgagné, Nathalie Dion, Alain-Omer Duranceau, Gray Fraser, Claudie Gagnon, Line Gamache, Gilles Girard, pierre hamelin, Daniel Roy et Reno Salvail
Peinture, sculpture et photographie
Du 31 mai au 18 juin 89

Second volet
Atelier de production avec la participation du public au Vieux-Port de Québec
Du 6 au 10 juin 89
Exposition des oeuvres produites en atelier
Du 11 au 18 juin 89


Centre de références (petite galerie)
Nathalie Bujold, James Arthur Cameron, Robert Charron, Jean Ferschke, Danielle Fillion, Helga Schlitter
Peinture, sculpture, céramique, objets
Du 8 septembre au 5 novembre 89


Grande galerie
Soirée dansante
Lancement de la saison
Épluchette de blé d'Inde
Le 8 septembre 89


Grande galerie
Cirque allégorique baroque
Line Gamache
Peinture et sculpture
Du 14 septembre au 1er octobre 89


Grande galerie
Événement spécial
Le bal des baleines
avec :
Les Pois z'ont Rouges : Nathalie Dion, Patricia Maurice et Lucie Ouimet
Performance musicale
Le 15 septembre 89


Grande galerie

Du derrière de ma tête
Nathalie Derome
Performance

Une autre histoire triste
François Martel accompagné de Nathalie Derome et Richard Fortier
Tour de chant de François Martel

Le 6 octobre 89


Grande galerie
oeuvres sur papier
Richard Deschênes
Alma (Québec)
Peinture
Du 12 au 29 octobre 89


Centre de références (petite galerie)
Julien Babin, Robert Gagnon, Chantal Lachance, Jean Tremblay
Peinture, sculpture, photographie
Du 8 novembre 89 au 21 janvier 90


Grande galerie
Mirabile Visu

Claude Bélanger, Michel Bélanger, Annick Fontaine et Danielle Hébert
Photographie, film Super 8 et vidéo
Du 1er au 24 novembre 89


Grande galerie
Autoportraits, événement souvenir

Photographes :
Lucie Lefebvre, Claude Bélanger et Michel Bélanger
Décors, costumes et accessoires :
Élène Pearson en collaboration avec Nathalie Bujold, Claudie Gagnon et Natalie Roy
Photographie
Activité à participation publique
Le 25 novembre 89


Grande galerie
Prénoms
Thomas Corriveau
Collages photographiques
Aussi, présentation du film d'animation : Kidnappé
Du 30 novembre au 17 décembre 89


[1990]

Grande galerie
Machines & Machines

Premier volet
Daniel Bérubé, Douglas Buis, Steven Curtin, Pierre Fournier et Réal Patry
Sculpture cinétique
Du 11 au 28 janvier 90

Second volet
Agnès Dumouchel, Jean Ferschke, Robert Gagnon, Mireille Plamondon et Éric Raymond
Sculpture cinétique
Conservateurs :
Claude Bélanger et Pierre Vinet
Du 1er au 18 février 90

Centre de références (petite galerie)
Julien Babin, Robert Gagnon, Chantal Lachance, Jean Tremblay
Peinture, sculpture, photographie
Du 24 janvier au 25 mars 90


Grande galerie
Festival de la Chanson Crue
Conception : Claudie Gagnon
Animation :
pierre hamelin

Les Go-Frettes (Josée-Marie Couture, France Deslauriers, Marie-Josée Houde et Lucie Marcoux)
Corps Inc. (Pierre Bouchard, pierre hamelin, Daniel Marcoux, Pierre Ménard et Benoît Turcotte)
Sylvain Côté et Johnny Filion
Le 23 février 90

Nitroglycérine (Magali Babin, Réjean Beaucage, Nathalie Dion, Lucie Ouimet et Christel Pierron)
Les Christ Beiges (Anne Ashton, Benoit Bourdeau, Paul Lacerte et Marc Leduc)
Les Frères Shink : (Martin Shink et Michel Shink)
Le 24 février 90

Charles et les Poètes (Charles Guilbert accompagné de Patrick Lafond et François Martel )
Jadis à plat ventre (Nathalie Derome, Richard Fortier, Marc Leduc, François Martel et Gilles Thibeault)
Katharsis Riktus (Denys Bigras, Steve Montambeault et Alain Veilleux)
Le 25 février 90


Grande galerie
Morphoses
pierre hamelin
Sculpture
Du 1er au 18 mars 90


Grande galerie
Vent d'Est
Hélène Rochette
Installation
Du 22 mars au 8 avril 90

Centre de références (petite galerie)
Claude Bélanger, Michel Bélanger, Louise Lefebvre, Natalie Roy
Sculpture, photographie, objets
Du 28 mars au 3 juin 90


Danse-performance
DRAMES FUGITIFS

Métabolisme I
Chorégraphie et interprétation : Michel Bélanger et Marc Villeneuve

Une vie
Chorégraphie et interprétation : Lynda Fortin

Je me soutiens
Chorégraphie et interprétation : Gaëtan Nadeau

La Faucheuse
Chorégraphie et interprétation : Florence Figols

Presque rien; la terre
Chorégraphie et interprétation : Alain Veilleux

Le 12 avril 1990


Grande galerie
L'indicible, l'infime
Danielle Anne Fillion
Québec
Sculpture
Du 19 avril au 10 mai 90

Grande galerie
Mon Baroque
Helga Schlitter
Québec
Assemblages
Du 19 avril au 10 mai 90


Interventions dans la ville
Interventions urbaines
Conception : l'Œil de Poisson
Julien Babin, Claude Bélanger, Guy Blackburn, Mario Duchesneau, Claudie Gagnon, pierre hamelin,
Gil Lapointe, François Mathieu, Élène Pearson, Jocelyn Robert, Natalie Roy, Sylvie Savard et Luc Tremblay

Installation le 11 mai 90


Grande galerie
Musée domestique et circonstances atténuantes
Julien Babin
Peinture
Jean Ferschke
sculpture
Du 17 mai au 3 juin 90


Grande galerie
Lancement de la compilation souvenir du
Festival de la Chanson Crue
Participants :
Charles et les Poètes (Charles Guilbert et Patrick Lafond)
Frank et les Réglettes (François Martel et Richard Fortier)
Le 1er septembre 90

Centre de références (petite galerie)
Marie-Josée Coulombe, Karen Pick, François Mathieu, Pierre Hamelin
Le 1er septembre au 21 octobre 90


Grande galerie
Espèces en voie d'apparition
Julien Babin, Claude Bélanger, Michel Bélanger, Jean Ferschke,
Claudie Gagnon, pierre hamelin, Élène Pearson et Natalie Roy

Installation, peinture, sculpture et photographie
Du 6 au 23 septembre 90


Danse-performance
How are you Mrs Brown ?
Chorégraphie : Carole Bergeron
Interprétation : La Grande Murène de Chine :
Carole Bergeron, Louis Hudon, Marcelle Hudon
Musique : Sabin Hudon

Présenté au théâtre du Conservatoire d'art dramatique
Le 26 septembre 90


SOIREE DANSE-PERFORMANCE

Compagnie Mia Maure Danse

Ductile
Chorégraphie et interprétation : Marjolaine Hébert

Kitch Café
Chorégraphie : Jacques Brochu et Sylvie Piédalue
Interprétation : Carole Crossan et Jacques Brochu

...et Roméo et Juliette et ...
Chorégraphie :
Florence Figols
Interprétation :
Florence Figols et Robert Higden

Mort subite
Chorégraphie : Marie-Andrée Wallot et Jean-Pierre Simard
Interprétation :
Anar-Danse (Christian Lafleur, Sara Porter, Claudine Saleh)

Le 27 septembre 90


Grande galerie
Aquaplanètes
Agnès Dumouchel
Montréal
Sculpture
Du 4 au 21 octobre 90


Centre de références (petite galerie)
Denis Dallaire, Angelo Tremblay, Claudie Gagnon, Nathalie Caron
Du 25 octobre au 14 décembre 90


Dans la cadre du 6e Festival d'In(ter)ventions
La Première Biennale d'Art Actuel de Québec
une collaboration Inter / Le Lieu et l'Œil de Poisson

Participants :
The Clichettes (Louise Garfiel, Janice Hladki, Johanna Householder), Maxime Rioux et le groupe Film Noir
Performance
Le 20 octobre 90

Georges Azzaria, Piki Soul, Larry Miller
Performance
Le 21 octobre 90

Manoeuvre-installation, land art dans le quartier Saint-Roch
Variations sur le thème du travail
Bernard Paquet
Du 18 octobre au 30 novembre 90

Questionnaire portant sur les oeuvres d'art intégrées à l'architecture dans la ville de Québec
Questionnaire d'aller
Activité à participation publique
Le 17 novembre 90

Manoeuvre dans l'escalier du Faubourg
Les réseaux 3 : pièges à voix
Jocelyn Robert
Québec
Le 18 novembre 90


Grande galerie
Pænum Quotidianum (Le pain quotidien)
Pierre Ozorak
Ottawa
Photographie
Du 25 octobre au 11 novembre 90


Grande galerie
Objets de dérive
Natalie Roy
Sculpture
Du 22 novembre au 9 décembre 90


[1991]

Grande galerie
Occupation espaces froids II
Événements du 5e anniversaire de l'Œil de Poisson
Conception : l'
Œil de Poisson
Participants :
Carole Baillargeon, Claude Bélanger, Michel Bélanger, Nathalie Bujold, Nathalie Caron, Robert Charron, Jean Ferschke, Christian Fontaine, Claudie Gagnon, Robert Gagnon, Line Gamache, pierre hamelin, François Mathieu, James Partaik et Sylvie Savard
Installations Du 10 janvier au 3 février 91

Événement spécial
buffet réalisé par des artistes et spectacle avec
Les Cabochons (Henri Chalem, Robert Charron, Marc-Olivier Gasser et Guy St-Pierre)
Le 10 janvier 91

Centre de références (petite galerie)
Bernard Paquet, Bernard Houde, Sylvie Bussière, Diane Landry
Du 11 Janvier au 3 mars 91


Grande galerie
110 ou les quatre saisons de Johnny
Annick Fontaine
Photographie
Du 17 janvier au 3 février 91


Grande galerie
D'attente et d'envie
Jean Tremblay
Québec
Peinture
Du 7 au 24 février 91


Grande galerie
Veuve noire

Jumelage
Louise Lefebvre et Reno Salvail
Installation (sculpture et photographie)
Du 28 février au 17 mars 91


Grande galerie
Travaux récents
Éric Raymond
Montréal
Sculpture et vidéo
Du 7 au 24 février 91


Grande galerie
Cinq solos pour une suite
Marielle Côté, Marie-France Coulombe, Marie-Christine Delanée, Nicole Gendron et François Lamontagne
Peinture, sculpture et objets
Du 11 au 28 avril 91

Centre de références (petite galerie)
Jasmine Beaulieu, Marjolaine Hébert, François C. Robidoux, Céline Laflamme
Du 6 mars au 28 avril 91


Performance théâtrale
Michel Hurlait
Mise en scène :
Luc Dansereau
Mécanique Générale :
Caroline Boyer, Alain Dessureault, Christian Lafleur, Arianne Lee, Gaëtan Nadeau et Alain Veilleux
Le 3 mai 91


Centre de références (petite galerie)
Anne Bernard, Joan Carrignan, Mario Girard, Chantale Harvey
Du 3 mai au 7 juin 91

Grande galerie
Actes de bête(s)
François Chevalier
Québec
Dessin
Du 9 au 26 mai 91


Grande galerie
Soirée vidéo / musique

Conception :
James Partaik et l'Œil de Poisson
Participants :
Jean-Pierre Bédard et James Partaik
Robert Charron
Haruo Higuna
Line Blouin
Sari Gano
James Partaik

Sonorisation en direct de vidéos par
Les Standardistes (Stéphane Caron, Jean Maheux et Reno Paquet)
Le 7 juin 91


Grande galerie
La Veillée cosmique

Conception :
Claudie Gagnon et l'Œil de Poisson
Réalisation et présentation des costumes :
Nathalie Bujold, Robert Charron, Line Gamache, Claudie Gagnon, Stéphane Leblanc, Marie-Claude Rousseau, Martin Roy et Jocelyn Théberge
Décor :
Robert Charron et Stéphane Leblanc
Buffet cosmique :
Claudie Gagnon
Le 6 septembre 91


Grande galerie
Histoires d'un autre
Julien Babin, Claude Bélanger, Michel Bélanger, Claudie Gagnon et Jean Ferschke
Installation, peinture, sculpture et photographie
Du 12 au 29 septembre 91


Centre de références (petite galerie)
Carole Baillargeon, Nathalie Bujold, Lise Malouin, Jean Tremblay
Du 12 septembre 91 au 7 juin 92

 

Centre de références (petite galerie)
Robert Beauchamp, Marielle Coté, Michel St-Onge, Truong Chanh Trung
Du 12 septembre 91 au 7 juin 92

 

Centre de références (petite galerie)
Line Blouin, Robert Charron, James Arthur Cameron, Jean Ferschke
Du 12 septembre 91 au 7 juin 92

 

Centre de références (petite galerie)
François Chevalier, Jacques Desruisseaux, Eve Février, Nicole Gendron
Du 12 septembre 91 au 7 juin 92


Grande galerie
Crowd
Violet Costello
Installation
Du 3 au 20 octobre 91


Soirée danse-performance
Grande galerie
Qui a peur de Martha Ledoux?
Mise en scène :
Marie-Stéphane Ledoux
Interprétation :
Marie-Stéphane Ledoux de Mia Maure Danse et Gaëtan Nadeau
Le 25 octobre 91

Le garage de Sam
Mise en scène :
Luc Dansereau
Interprétation : Mécanique Générale :
Michel J. Barrette, Normand Charon, Luc Dansereau, Daniel Desputeau, Gaëtan Nadeau et Alain Veilleux
Le 25 octobre 91


Grande galerie
Retraits et résonances
Josée Pellerin
Peinture
Du 24 octobre au 10 novembre 91


Installation in situ à l'atelier de l'artiste
O maison, douce maison
Claudie Gagnon
Québec
Du 14 novembre au 1er décembre 91


Atelier de formation et de création
Animateur : Pierre Bougault-Legros
À l'Atelier de menuiserie de l'oeil de Poisson
Les 16 et 17 novembre 91

 


Grande galerie
Demeures, antériorités
Judith Bellavance
Peinture
Céline Laflamme
Sculpture
Du 21 novembre au 8 décembre 91


[1992]

 

Grande galerie
La Gourmandise
Participants : Joan Baker, Anne Bernard, Sylvie Bussières, Robert Gagnon, Mario Mondary, Christian Noreau, Jean Pearson, Daniel-Jean Primeau, Lucie Robert, Monique Pourtalès Solinas et Mary-Ellen Tremblay
Installation, peinture, sculpture, dessin et gravure
Du 16 janvier au 2 février 92


Grande galerie
Le Festival de la Chanson d'Amour

Conception : Claudie Gagnon
Animation :
Gaëtan Nadeau
Participants :
Nathalie Derome, Nathalie Caron, Les Pois z' ont Rouges : Zazalie Zion (Nathalie Dion), Pat Morris , Lucie Ole (Lucie Ouimet) et Urbain des Bois (Luc Bonin, invité spécial), Les Go-Frettes (Josée-Marie Couture, France Deslauriers, Marie-Josée Houde et Lucie Marcoux)
Le 14 février 92

Participants : François Martel, Nancy Tobin, Charles Guilbert, Les Cabochons (Martin Bélanger, Henri Chalem, Robert Charron et Marc Olivier Gasser) Marie et ses 4 maris (Marie-Hélène Montpetit, Michel Courcy, Paul Hubert, Dominique Huot dit Joe Dalton, Jacques Noël, Paul Richer et Claude St-Jean)
Le 15 février 92

Participants : Nawasanga (Martine H. Crispo, Éric Létourneau, Sylvain Mathieu, Michel Smith et Sandra Wong), Les Bouches Louches (Orphée de Dupont et Marie-Andrée Gagné), Claudette de Toronto (Diane Trahan) et Line Gamache, Les Standardistes (Stéphane Caron, Jean Maheux et Reno Paquet)
Le 16 février 92


Grande galerie
Sortir le chien
Louise Lefèbvre
Québec
Installation
Du 20 février au 8 mars 92


Grande galerie
Paysages / meubles
Douglas Buis, Benoit Bourdeau, Robert Charron, Loly Darcel, Pierre Fournier,
Claudie Gagnon, Jennifer Macklem, Jean Marois et François Lebeau

Conservateur :
Pierre Vinet
Sculpture
Du 12 au 29 mars 92

Conférence de Pierre Vinet : le 22 mars 92


Exposition dans 25 lieux publics du centre-ville de Québec
Poisson d'avril
Conception : l'oeil de Poisson
Événement bénéfice
Participants :
Julien Babin, Carole Baillargeon, Anne Ballester, Claude Bélanger, Michel Bélanger, Pierre Bourgault-Legros, Nathalie Bujold, Nathalie Caron, Robert Charron, François Chevalier, Lucienne Cornet, Marielle Côté, Jean Ferschke, Claudie Gagnon, Mario Girard, Bernard Houde, Paul Lacroix, Céline Laflamme, Diane Landry, Louise Lefebvre, François Mathieu, Karen Pick, François C. Robidoux, Jean Tremblay et Truong Chanh Trung
Peinture, sculpture, photographie et dessin
Du 1er au 23 avril 92
Encan des oeuvres : le 25 avril 92


Grande galerie
À quatre accords
Noëlla Dionne, Michèle Lefebvre, Mario Poirier et Truong Chanh Trung
Dessin, peinture et sculpture
Du 2 au 19 avril 92


Fourmi Atomik, Québec
Lancements de la compilation souvenir du
Festival de la Chanson d'Amour
présentation du vidéo du Festival de la Chanson d'Amour
Coproduction : l'Œil de Poisson et la Fourmi Atomik
Le 17 avril 92


Galerie Clark, Montréal
Présentation du vidéo et spectacles avec :
Nathalie Derome, Charles Guilbert, François Martel, Marie et ses 4 maris : Marie-Hélène Montpetit, Paul Hubert et Dominique Huot,
Les Cabochons : Didier Boutin,Martin Bélanger, Henri Chalem, Robert Charron et Marc Olivier Gasser
Coproduction : l'oeil de Poisson et la Galerie Clark
Le 24 avril 92


Grande galerie
Dominique Chalifoux

Québec
Sculpture/Installation
Du 30 avril au 17 mai 92


Grande galerie
Fleuve profond, Sombre rivière

Jumelage
Paul Lacroix et Mario Girard
Installation (sculpture et dessin)
Du 21 mai au 7 juin 92


Grande galerie
Pervertir un lieu

Conception et participation :
Julien Babin, Anne Bernard, Robert Beauchamp, Jean Ferschke, François Mathieu
Installation in situ
Du 3 au 20 septembre 92


Grande galerie
Soirée de chansons

Des chansons pleine d'humour sérieux par
Les Bouches Louches (Marie-Andrée Gagné et Fabrice Montal)
et Un spectacle féminin et intelligent par
Sylvie Laliberté accompagnée d'Antoine Bustros
Le 2 octobre 92


Activité de formation à l'atelier de menuiserie
Michel Saulnier
Atelier de formation et de création sur la taille directe
Les 3, 4, 17 et 18 octobre 92


Centre de références (petite galerie)
Ivan Binet, Karole Biron, Isabelle Laverdière, Francine Lévesque
Du 8 octobre au 15 novembre 92


Grande galerie
Sans titre
Bernard Houde
Peinture
Du 8 au 25 octobre 92


Grande galerie
La clef des champs
Mireille Plamondon
Sculpture / installation
Du 29 octobre au 15 novembre 92


Exposition présentée au 234, rue Christophe-Colomb (atelier de l'artiste)
Le Don
Christian Noreau
Québec
Sculpture / assemblage
Du 3 au 20 décembre 92


Grande galerie
Spectacle multidisciplinaire
Le Voyage d'un gâteau et quelques histoires sans histoire
Conception et interprétation :
Nathalie Bujold, Marie-Hélène Castonguay et Raynald Tremblay
Les 11, 12 et 13 décembre 92

Centre de références (petite galerie)
Itinéraire 12
Marjolaine Bourgeois, Paul Édouard Bourque, Luc Charette, Herménégilde Chiasson, Denise Daigle, Guy Duguay, Joanne Duguay, Yvon Gallant, Ronald Goguen, Raymond Martin, Nancy Morin et Roméo Savoie
Valises d'artistes
Les 11, 12 et 13 décembre 92


[1993]

Grande galerie
Spectacle multidisciplinaire

Le Voyage de Pénélope

Conception :
Nathalie Derome avec la collaboration de Danielle Lecourtois et Marie-Stéphane Ledoux
Interprétation :
Danielle Lecourtois, Marie-Stéphane Ledoux et Myriam Vignola
Création vidéo :
Michel Giroux
Musique :
Claude Lamothe
Les 15 et 16 janvier 93


Grande galerie
Armures allégoriques
Carole Baillargeon
Québec
Installation
Du 21 janvier au 7 février 93


Centre de références (petite galerie)
Martine Paquet, Jacques Samson, Danny Tardif, Raynald Tremblay
Du 21 janvier au 28 février 93


Grande galerie
Le Grain de beauté
François Lamontagne, Sylvie Laverdière, Milune Leduc,
Louise Lefebvre, Michelle Lefebvre, Patrick St-Louis

Photographie, sculpture, installation, peinture
Du 11 au 28 février 93


Grande galerie
Le bruit des artéfacts volés
Michel Sylvestre
Québec
Sculpture / installation
Du 4 au 21 mars 93


Centre de références (petite galerie)
James Partaik
Du 4 au 21 mars 93


Galerie de la Place du Palais Montcalm
La rencontre des mondes et le respect des différences
Francine Audet, Julien Babin, Anne BallesterChristophe Fontaine, Diane Robertson et Truong Chanh Trung
Exposition présentée en collaboration avec l'Institut culturel et éducatif montagnais et
la Société des artistes et artisans néo-québécois.
Sculpture, peinture et photographie
Du 31 mars au 25 avril 93


Grande galerie
Quelques desseins clairs et obscurs
Hélène Lord
Montréal
Sculpture et dessin
Du 1er au 18 avril 93


Centre de références (petite galerie)
Dominic Collignon
Du 1er avril au 23 mai


Deux soirées de danse multidisciplinaire
Spectacles présentés à l'auditorium Joseph-Lavergne de la bibliothèque Gabrielle-Roy
en collaboration avec l'Institut Canadien de Québec.

Première soirée:

Yolande d'hiver
Chorégraphie et interprétation :
Marie-France Rousseau
Sculpture :
Louise Lefèbvre


Burning skin
Chorégraphie et interprétation :
Roger Sinha

Deuxième soirée:

Du haut du toit duo
Chorégraphie : Paule Gagnon
Interprétation :
Martin Marcel Carignan et Paule Gagnon

La couleur de ma langue
Chorégraphie et interprétation :
Irène Stamou
Sculpture :
Jennifer Macklem

Les 30 avril et 1er mai 93


Grande galerie
De tout coeur

Jumelage
Nathalie Bujold et Lucie Lefèbvre
Sculpture et photographie
Du 6 au 23 mai 93


Lancement du coffret / catalogue
Céline Allard, Julien Babin, Carole Baillargeon, Joan Baker, Anne Ballester, Robert Beauchamp, Claude Bélanger, Michel Bélanger, Yves Bélanger, Charles Bergeron, Anne Bernard, Ivan Binet, Karole Biron, Douglas Buis, Glenna Matoosh, Michel Bussière, Nathalie Bujold, Gaétan Cantin, Nathalie Caron, Joane Carrignan, Robert Charron, François Chevalier, Dominic Callignon, Lucienne Cornet, Marie-Josée Coulombe, Denis Dallaire, Mona Desgagné, Jacques Desruisseaux, Nathalie Dion, Jean Ferschke, Ève Février, Danielle-Anne Fillion, Jean-François Fillion, Annick Fontaine, Christian Fontaine, Claudie Gagnon, Hélène Gagnon, Line Gamache, Mario Girard, Hélène Godbout, Danielle Hébert, Bernard Houde, Lorraine Jean, Chantal Lachance, Paul Lacroix, François Lamontagne, Isabelle Laverdière, Sylvie Laverdière, Marc Leduc, Milune Leduc, Louise Lefebvre, Michèle Lefebvre, Diane Légaré, Hélène Lord, François Mathieu, Christine Morissette, Martine Paquet, James Partaik, Élène Pearson, Jean Pearson, Gigi Perron, Karen Pick, Eva Quintas, Agnès Riverin, Jocelyn Robert, Lucie Robert, Pierre Robitaille, Hélène Rochette, Daniel Roy, Martin Roy, Natalie Roy, Reno Salvail, Jacques Samson, Helga Schlitter, Yves Sévigny, Hélène St-Arnaud, Patrick St-Louis, Michel Sylvestre, Claude Tardif, Danny Tardif, Angelo Tremblay, Élaine Tremblay, Marie-Ellen Tremblay, Raynald Tremblay, France-Gabrielle Trudeau, Truong Chang Trung, François Vallée
Le vendredi 17 septembre 93
Exposition jusqu' au 3 octobre 93


Brasserie Le Cheval Blanc à Montréal
Lancement du
coffret / catalogue le dimanche 10 octobre
Une dizaine d'artistes ont présenté de courts spectacles, soit :
Nathalie Derome, Gaétan Nadeau, Nathalie Dion, Louis Desparois, Martin Tétrault, Raynald Tremblay, Lucie Ouimet, Charles Guilbert, François Martel et Luc Bonin.
Du 10 octobre au 19 novembre 93


Grande galerie
Les arbustes
Sylvie Bussières
Sculptures / installation
Du 14 octobre au 31 octobre 93

Temps d'arrêt
Jacques Desruisseaux
Sculptures / installation
Du 14 octobre au 31 octobre 93


Présentation en vitrine des à la tabagie St-Jean, à Québec.
coffrets / catalogues
Du 9 au 16 novembre 93


Grande galerie
Fragment pour un tableau
François Cormier
Montréal
Peinture
Du 11 au 28 novembre 93


Sortie de terre
Marie-Ellen Tremblay
Québec
Sculpture
Du 11 au 28 novembre 93


Soirée de lancement au bar Le Drague de Québec
Exposition des coffrets / catalogues de l'oeil de Poisson
Jeudi le 9 décembre présenté par
Patricia
suivi du spectacle du groupe
Les Bouches Louches (Fabrice Montal et Marie-Andrée Gagnée)
et Coco de Monaco (
Raynald Tremblay).
Du 2 au 16 décembre 93

Présentation en vitrine à la Librairie Générale Française à Québec.
coffrets / catalogues
Du 23 novembre au 1er décembre 93


[1994]

Spectacle multidisciplinaire
Soirée de chansons classique / opéra
Les Standardistes (Martin Bélanger, Stéphane Caron, Éric Couture, Normand Daneau, Jean Maheu et Fabrice Montale)
et la participation d'une dizaine d'artistes invités :
Nathalie Derome, Marguerite Houde et Claudie Gagnon.
Costumes et décor :
Claudie Gagnon, Raynald Tremblay et Bernard Houde.
Éclairage :
Élène Pearson.
Les jeudi et vendredi 20 et 21 janvier 94


Grande galerie
Conventum
Raynald Tremblay
Québec
Installation
Du 18 février au 6 mars 94


Grande galerie
Captifs Délétères
Rémi Paquet
Montréal
Sculpture
Du 18 février au 6 mars 94


Présentation de dossiers d'artistes de la région de Victoria (C.-B.) de la relève par Sue Donaldson; coordonnatrice du centre d'artistes OPEN SPACE.
Artistes canadiens invités :
Frances Benton, Suzanne Bessette, Jeremy Borsos, Roy Green, Heather Keenan, Jim Lindsay, Brigitte PotterMael, Lance Olsen, Petro Palaroan, Bob Preston, Anne-Mary Schmidt, Pamela, Speight et Sue Donaldson.
Le 26 mars 94


Lancement au bar le Potin
coffret / catalogue
en collaboration avec la galerie Espace Virtuel à Chicoutimi
avec la présentation du spectacle du groupe
Didier Boutin et les Sont-y-Mentals (Denis Boulanger et Martin Bélanger)
Le 29 avril 94


Grande galerie
Tu ne fuiras point
Pierre Desrosiers
Québec
Installation
Du 29 avril au 15 mai 94


Grande galerie
Cent génies et cent idées

Jumelage
Mona Desgagnés et Marie-Josée Houde
Québec
Installation
Du 29 avril au 15 mai 94


Exposition permanente
coffrets / catalogues
au centre de références.
Durant toute la saison 93-94


Réalisation du catalogue
Outre-mer
au Centre d'Art Contemporain de Bruxelle.


PARRAINAGE

Galerie de l'ambassade de Tokyo
Deux générations / Deux sensibilités au Japon
Exposition, conception et réalisation du catalogue
Claude Bélanger, Paul Lacroix, Céline Laflamme et James Partaik

 

Exposition de maîtrise
Isabelle Laverdière

 

Projet de réalisation du disque des Standardistes
Les Standardistes libère le Québec
(
Martin Bélanger, Stéphane Caron, Éric Couture, Normand Daneau, Jean Maheu et Fabrice Montale)
par le biais du projet Jeunes Volontaires.


Galerie 2 et 3 du Palais Montcalm
Outre-mer (Exposition Québec / Belgique)
Collectif
Jacques Charlier, Stephan Gilles, André Lambotte, Jean-Marie Mahieu et Jean-Pierre Ransonnet de la Belgique;
Julien Babin, Claude Bélanger, Claudie Gagnon, Bernard Houde et François Mathieu de Québec.
Présentée à la galerie 2 et 3 du Palais Montcalm
Du 25 août au 25 septembre 94


Grande galerie
Salon de peinture
Julien Babin, Robert Charron, Marielle Côté, Jocelyn Gasse, Bernard Houde, Suzanne Payette, Karen Pick, Dario Piquette, Dany Tardif et Angelo Tremblay.
Du 16 septembre au 16 octobre 94


Grande galerie
Ces contraintes, qui chaque jour, humilient les humains
François Mathieu
Sculpture
Du 21 octobre au 6 novembre 94


Grande galerie
Circus mentis
Martine Paquet
Installation / sculpture
Du 11 novembre au 27 novembre 94


Grande galerie
XXX

Collectif
Denis Belley, Nathalie Caron, Henri Chalem, Paryse Martin, Patrick St-Louis, Raynald Tremblay, Rick Trembles
Photographie, vidéo, installation, dessin, collage
Du 2 décembre au 18 décembre 94


[1995]

Outre-mer (second volet de l'exposition Belgique / Québec)
Collectif
Participants :
Jacques Charlier, Stephan Gilles, André Lambotte, Jean-Marie Mahieu et Jean-Pierre Ransonnet de la Belgique; Julien Babin, Claude Bélanger, Claudie Gagnon, Bernard Houde et François Mathieu de Québec.
Présentée au Centre Interculturel Strathearn à Montréal.
Du 26 janvier au 26 février 95

 

Publication et lancement du catalogue d'exposition " Outre-mer "
Lors du vernissage au Centre Interculturel Strathearn à Montréal.
Le 26 janvier 95

 


L'Œil de Poisson emménage dans le Complexe Méduse...c'es le début d'un temps nouveau!

Grande galerie
Corpus

Commissaire :
Claude Bélanger
Participants :
François Chevalier, Jean-François Fillion, Massimo Guerrera, André Harvey, Catherine Heard et Mark Prent.
Sculpture, photographie, dessin
Du 10 février au 5 mars 95


Grande galerie
Suite picturale
Dominic Collignon
Québec
Assemblage
Du 10 mars au 2 avril 95

Grande galerie
La tour, l'uf et le vase
Lucie Robert
Montréal
Sculpture et dessin
Du 10 mars au 2 avril 95


Grande galerie
Précieux et grotesques

Exposition collective
Danielle A. Fillion, Pierre Hamelin, Louise Lefèbvre, Julie Tremblay
Sculpture, photographie, installation
Du 7 au 30 avril 95


Outre-mer (troisième volet, exposition des artistes québécois en Belgique)
Julien Babin, Claude Bélanger, Claudie Gagnon, Bernard Houde et François Mathieu.
Présentée au Centre d'Art Contemporain de Bruxelles
Du 26 avril au 26 mai 95

Outre-mer (dernier volet)
Julien Babin, Claude Bélanger, Claudie Gagnon, Bernard Houde et François Mathieu.
Présentée à La Châtaigneraie, Flémalle, Belgique
Du 10 juin au 10 juillet 95

Formation monté en collaboration avec le S.Q.D.M.
Initiation à différentes techniques de soudage

Du 11 février au 20 mai 95


Grande galerie
Sculptures récentes
Jacques Samson
Québec
Sculpture
Du 1er septembre au 24 septembre 95



Grande galerie
Ouvre la lumière
Réal Patry
Instalation
Du 29 septembre au 22 octobre 95

Réal Patry
Conférence le 1er octobre 95

Grande galerie
Flores et affinités électives
Marie-Josée Coulombe
Volet :
Artiste en atelier (période de production d'un mois accordé gratuitement à l'artiste).
Du 29 septembre au 22 octobre 95

Portes ouvertes
Visite du complexe Méduse
Les 20, 21 et 22 octobre 95


Grande galerie
Bouleau sur la planche

Exposition collective organisée en collaboration avec le centre Écart de Rouyn-Noranda
Julien Babin, Karole Biron, Marie-Josée Coulombe, Jacques Desruisseaux, Raynald Tremblay, Jacques Baril, Daniel Corbeil, Gaëtane Godbout, Roch Lamothe, Martine Savard.
Du 27 octobre au 19 novembre 95


Grande galerie
Bernini's Vomit
Richard Purdy et Carmelo Arnoldin
Sculpture
Du 24 novembre au 17 décembre 95

Richard Purdy
Conférence le 23 novembre 95

Lancement du catalogue
Les industries perdues
Produit en collaboration avec
Richard Purdy et la Glendon gallery.
Le 24 novembre 95


[1996]

Lancement du catalogue de l'exposition
Bouleau sur la planche
Réalisé en collaboration avec le Centre Écart.
Le 12 janvier 96

Grande galerie
Des couronnes de joie
Serge Murphy
Installation
Du 12 janvier au 4 février 96

Centre Écart de Rouyn-Noranda
Bouleau sur la planche
Cette seconde exposition se déroulait au
Julien Babin, Karole Biron, Marie-Josée Coulombe, Jacques Desruisseaux, Raynald Tremblay, Jacques Baril, Daniel Corbeil, Gaëtane Godbout, Roch Lamothe, Martine Savard.
Du 19 janvier au 18 février 96

Jeannie Thibb
Conférence
Dans le cadre du programme Artiste canadien invité du Conseil des Arts du Canada, l'oeil de Poisson a invité Jeannie Thib, artiste très impliquée dans le milieu artistique de Toronto (Redhead Gallery, Name 10 parts of the body). Elle est venue nous présenter son travail ainsi que celui de plusieurs artistes du milieu torontois.
Le 21 janvier 96


An appeal to the thoughtful (Les règles de vie du loup)
Louise Lefèbvre et Paddy Hamilton
Peinture et sculpture
Du 9 février au 3 mars 96

Soirée spectaculaire et Concours de circonstances
Deux soirées marquant le 10e anniversaire de l'oeil de Poisson.
La première : Soirée Spectaculaire
donna lieu à une performance de Maxime Rioux et son groupe Ki, suivi de Yvi et Reggie et se termina avec le groupe Les Cabochons (Marc-Olivier Gasser, Martin Bélanger, Henri-Louis Chalem, Robert Charron, Andrée ...). La deuxième soirée : Concours de circonstances était une soirée cabaret, sur le ton de l'humeur et de la parodie, plus d'une dizaine d'artistes présentèrent un numéro à travers des concours de gâteau et des tirages de prix farfelus.
Les 23 et 24 février 96


Formation: techniques de soudage
Initiation aux différents procédés de soudage
Cours de soudage avancé avec projet.
Laurence Alberne, Ray Bolang, Lucienne Cornet, Nathaly Lessard, François Mathieu et Jacques Samson
Du 4 mars au 6 mai 96

Lancement du catalogue Deux générations, deux sensibilités / Two Generations, Two Sensibilities
Une exposition de quatre artistes québécois ayant eu lieu à l'ambassade du Canada à Tokyo.
Le 27 mars 96


Grande galerie
Blind date
Échange entre la galerie l'oeil de Poisson et la galerie Open Space à Victoria (B.C.)
Jeremy Borsos, Sylvie Bussières, Gwen Curry, Gaëtan Gosselin, Heather Keenan, François Lamontagne, Isabelle Laverdière, Karen Pick, Yvette Poorter, Anna-Mary Schmidt.
extrait d'entrevue de Propos D'Artistes 96/97
Du 8 au 31 mars 96

Poisson d'avril
Événement bénéfice où vingt-quatre artistes exposent dans vingt-trois lieux publics, suivi d'un encan.
Participants :
Richard Baillargeon, Claude Bélanger, François Chevalier, Dominic Collignon, Mathieu Doyon, Duboisandré, Marc Dugas, Mireille Lavoie, Isabelle Laverdière, Louise Lefebvre, Lucie Legault, Nathaly Lessard, Réal Longpré, Paryse Martin, Aline Martineau, Carmelle Martineau, Christine Morissette, Martine Paquet, Marie-Claude Rousseau, Gabriel Routhier, Reno Salvail, Jacques Samson, Raynald Tremblay, Serge Walsh.
Lieux d'exposition : L'Abraham-Martin, l'Amour Sorcier, l'Artothèque de la Bibliothèque Gabrielle-Roy, Bar l'Inox, Belley l'hôtel particulier, Bistro-bar Quartier de Lune, Café Bistro A.L.Van Houtte du Palais Montcalm, Café du Clocher Penché, Café Loft, Café-resto L'Esquisse, Chocolaterie Erico, Ciné-Bistro, Fou-Bar, La Fourmi Atomik, Le Hobbit, Hôtel Manoir Victoria, l'Impasse des 2 anges, Mardi Gras, Musée de la Civilisation, Musée du Québec, l'oeil de Poisson, Perspective Photographes, Poisson d'Avril.
Du 1er au 26 avril 96


Grande galerie
oeuvres oubliées
Patrick Altman
Québec
Installation photographique
Du 5 avril au 28 avril 96


Grande galerie
Canal de trois
Jean-Pierre Gauthier, Yves Gendreau, Michel Sévigny
Installation sonore
Du 10 mai au 2 juin 96


Grande galerie
il pour il
Exposition collective des membres actifs de l'oeil de Poisson.
Claude Bélanger, Louise Lefèbvre, Isabelle Laverdière, Réal Longpré, François Mathieu, Martine Paquet, Reno Salvail, Jacques Samson et Raynald Tremblay.
Du 14 juin au 4 août 96


Grande galerie
Espaces Nordiques
Daniel Corbeil
Québec
Photographie / installation
extrait d'entrevue de Propos D'Artistes 96/97
30 août au 29 septembre 96

Daniel Corbeil
Conférence le 30 août 96


Grande galerie
Du mont Éternité, j'ai aperçu le cap Tourmente
Reno Salvail
Québec
extrait d'entrevue de Propos D'Artistes 96/97
Photographie / installation
4 octobre au 3 novembre 96
Vous pouvez visiter son site internet
http://www3.sympatico.ca/rsalvail

Danse contemporaine
La tentation de la transparence
Fortier Danse-Création
Montréal
Solo,
Paul-André Fortier
Les 28, 29, 30 novembre 96


Grande galerie
Je suis une guerrière...
Liliana Berezowsky
Sculpture, dessin
extrait d'entrevue de Propos D'Artistes 96/97
15 novembre au 15 décembre 96

Liliana Berezowsky
Conférence le 15 novembre 96

Petite Galerie
Solarium
Marie-Claude Rousseau
Québec
Installation
Du 15 novembre au 15 décembre 96


[1997]

 

Formation: Techniques de la forge
Avec
Bernard Paquet
Décembre 96 et janvier 97


Grande galerie
Meubles déplacés
Mario Duchesneau
Montréal
Sculpture
Volet : Artiste en atelier (période de production de 5 mois accordé gratuitement à l'artiste).
10 janvier au 9 février 97

Petite Galerie
Vita
Richard Michaud
Québec
Instalation
Du 10 janvier au 9 février 97

Café/Bistro l'Abraham-Martin
Subjectiles
Carlos Sainte-Marie
Québec
Peinture
Du 10 janvier au 9 février 97

Danse et spectacle multidisciplinaire
Chorégraphies de Robert Seyfreid de la compagnie D.I.T. (Danse-Image-Théâtre)
France
Solo sorry now,
Robert Seyfreid
No comment, Déborah Salmirs et Robert Seyfreid
Légèrement déplacé, Sylvie Hönle, Béatriz Acuna, Bruno Danjoux et Didier Gilabert
Through my eyes, Gert Weigelt : Vidéodanse
Le 5 février 97 Salle Multi


Grande galerie
Les glaces
Paryse Martin
Québec
Objets
extrait d'entrevue de Propos D'Artistes 96/97
Du 14 février au 16 mars 97

Paryse Martin
Conférence le 14 février 97

Petite Galerie
Love is everywhere
Samuel Roy-Bois
Québec
Installation
Du 14 février au 16 mars 97

Café/Bistro l'Abraham-Martin
Hymn ad la gaudia
Carl Jobin
Québec
Peinture
Du 14 février au 16 mars 97

Formation: technique du vitrail
Avec
Pierre Pouliot
Février et mars 1997

Danse et spectacle multidisciplinaire
Trace
duo Marcella San Pedro (danseuse) et Pascal Auberson (musicien)
Un Instant solo avec Marcella San Pedro
Compagnie Noémie Lapzeson, Vertical danse de la Suisse
Les 6, 7 et 8 mars 97

 


Grande galerie
Nuits d'anémone / des millions d'étoiles et l'épaisseur d'un cheveu
Natalie Roy
Installation / sculpture
Du 21 mars au 20 avril 97

Natalie Roy
Conférence le 21 mars 97

 

Petite Galerie
Ces châteaux en Espagne
Constanza Carmelo
Québec
Installation vidéo / performance
Du 21 mars au 20 avril 97

Café/Bistro l'Abraham-Martin
Morceaux choisis
Claude Bélanger
Québec
Photographie
Du 21 mars au 20 avril 97

Danse et spectacle multidisciplinaire
Deuxception
Lydia Wagerer, Julie Bélanger et Marie-Claude Cantin
Avoue
Alexia Bhéreur-Lagounaris
Le 4 et 5 avril 97

Entente de collaboration à la production avec les artistes :
Reno Salvail (mai à juillet 95)
Céline Allard (septembre à décembre 95)
Paryse Martin (décembre 95 à mai 96)
Suite à une entente avec la galerie, ces artistes ont pu réaliser leurs oeuvres à
l'Atelier de production à un coût d'utilisation avantageux.

 


Grande galerie
Impression sonore
Michel Sévigny
Québec
Peinture / son
extrait d'entrevue de Propos D'Artistes 96/97
Le 25 avril au 25 mai 97

Michel Sévigny
Conférence Le 25 avril 97

Petite Galerie
Babyfoot
Sylvain Léveillé
Québec
Installation
Exposé à la Petite Galerie
Du 25 avril au 25 mai 97

Café/Bistro l'Abraham-Martin
Le Dernier geste
Guy Laramée
Peintures 1992-1997
Du 25 avril au 25 mai

Danse contemporaine
L'habit et son alibi
Marie-Claude Cantin
Jeunes chorégraphes québécois
Danse et spectacle multidisciplinaire
Le 16 et 17 mai 97 Salle Multi


Grande galerie
TVPortation
Frédéric Lecompte
Installation
Du 30 mai au 29 juin 97

Frédéric Lecompte
Conférence Le 30 mai 97

Petite Galerie
Composé de matière mondaine
Chantal Séguin
Québec
Installation / dessin
Du 30 mai au 29 juin 97

Café/Bistro l'Abraham-Martin
Le temps est perdu
Gaëtan Gosselin
Québec
Du 30 mai au 29 juin 97

Bazar d'artistes
Événement bénéfice sur la rue St-Vallier Est
Le 7 juin 97

Les 36 heures de l'atelier
accès gratuit à l'atelier pour nos membres pendant 36 heures consécutives.


Grande galerie
Peine débutée, le chantier fut encore
BGL (Nicolas Laverdière, Sébastien Giguère, Jasmin Bilodeau)
Québec
Volet : Artiste en atelier
extrait d'entrevue de Propos D'Artistes 96/97
4 juillet au 10 août 97

BGL (Nicolas Laverdière, Sébastien Giguère, Jasmin Bilodeau)
Conférence le 4 juillet 97

Petite Galerie
La nuit
David Naylor
Québec
Installation
Du 3 juillet au 17 août 97

Café/Bistro l'Abraham-Martin
Exposition des membres actifs de l'Œil de Poisson
Nicolas Laverdière, Sébastien Giguère, Jasmin Bilodeau, Chantal Séguin, Nathaly Lessard, Claude Bélanger, Marie-Claude Rousseau, François Mathieu, Isabelle Laverdière, Richard Michaud et Jacques Samson.
Du 3 juillet au 17 août 97

Festival Off des rencontres d'Arles 97
André Barrette, Claude Bélanger, Ivan Binet, Pierre Blache, Ève Février, Yan Giguère, Miki Gingras, Gaëtan Gosselin, Sébastien Gros, Danielle Hébert, Lucie Lefebvre, Eileen Leier, Franck Michel, Élène Tremblay.
Photographie
Le 8 juillet 97


Grande galerie
Les envergures
Julien Babin
Québec
Peinture
Du 29 août au 28 septembre 97

Julin Babin
Conférence le 29 août 97

Petite Galerie
Rien à l'horizon
Georges Sheehy
Québec
Installation vidéo
Du 29 août au 28 septembre 97

Café/Bistro l'Abraham-Martin
1+1=1 mon amour
Katie Gendreau et Serge Pelletier
Peinture
Du 29 août au 28 septembre 97


Grande galerie
L'autre Citadelle
Denis Farley
Dans le cadre de 3 x 3 paysages
L'année photographique à Québec (entente avec VU)
Installation
Du 4 octobre au 2 novembre 97

Denis Farley
Conférence le 4 octobre 97

Petite Galerie
Ma testicule punching Ball
Emanuel Licha
Montréal
Performance / installation
Du 4 octobre au 2 novembre 97


Café/Bistro l'Abraham-Martin
Calligraphies
Truong Chanh Trung
Québec
Dessins
Exposé au
Du 4 octobre au 2 novembre 97

Danse contemporaine
Our brief eternity
Holy Body Tatoo
Jean-Yves Thériault, Noam Gagnon, Dana Gingras et la danseuse Chantal Deeble.
Les 16, 17 et 18 octobre 97

Salle Multi
Télématic désire
Yan Duyvendak, Benedicte Espiau, Philippe Gasnier, Lydie Jean-Dit-Pannel, Sam, Frederic Lecomte, Cyril Le Petit, Sophie Loret Naumovitz, Yann Nguyen Minh, Cesar Vayssie, Peyolt, Rézotourdumonde et Station Mir
Présenté par Frederic Lecomte

Le 22 et 23 octobre 97


Formation: Techniques de vannerie
Avec
Caroline Bouchard
Novembre 97

Grande galerie
Le voyage d'un gâteau
Nathalie Bujold,Marie-Hélène Castonguay, Raynald Tremblay
Québec
Lancement de la cassette audio (co-production)
Le 7 novembre 97


Grande galerie
Topographie de la peau / Tracer l'interface
Micheal Davey, Gunilla Josephson, patrick Mahon, Ed Pien, Yvonne Singer et Jeannie Thib.
Collectif de la Red Head Gallery, de Toronto
Du 14 novembre au 14 décembre 97

Tila Kelman (conservatrice)
Conférence le 14 novembre 97


Petite galerie
Planches anatomiques
Carmelle Martineau
Québec
Gravure, broderie
Du 14 novembre au 14 décembre 97

Café/Bistro l'Abraham-Martin
Les stalagstiques
Sheila Couture
Québec
Installation
Du 14 novembre au 20 décembre 97


Grande galerie
La Sainte Crèche vivante
Spectacle de fin d'année
Claude Bélanger, Justine Bouchard Bélanger, Jasmin Bilodeau, Chopin, Mathieu Doyon, Sébastien Giguère, Nicolas Laverdière, Isabelle Laverdière, Paryse Martin, Fabrice Montal, Michel Mugabo, François Mathieu, Jacques Samson, Chantal Séguin, Carlos Sainte-Marie, Samuel Roy-Bois, Raynald Tremblay, Georges Sheehy
Le 18 décembre 97


[1998]

 

Grande galerie
Ruine(s) de la raison
Jocelyn Philibert
Montréal
Du 9 janvier au 8 février

Petite galerie
Les chiens aboient
Mathieu Doyon
Québec
Du 9 janvier au 8 février

Danse Contemporaine
Dans les fougères foulées du regard
Louise Bédard Danse
Les 5,6 et 7 février 1998, 20h


Grande galerie
Chroniques de l'Express
André Martin
Montréal
Du 13 février au 15 mars

Petite galerie
Ici Ailleurs Jamais Nulle Part
Marie-France Giraudon/ Emmanuel Avenel
France
Du 13 février au 15 mars

Danse + Virtuel
PÔLES
Pierre-Paul Savoie, Jeff Hall, Michel Lemieux, Victor Pilon
mardi 17 février et mercredi 18 février à 20h


Grande galerie
Le nouveau wing en hein
Nathalie Bujold
Québec
Du 20 mars au 19 avril

Dans les haies
Patrice Fortier et Philippe Méthé
Québec
Du 20 mars au 19 avril


Petite galerie
J'ai vu tant de grandes oeuvres en si petites dimensions
Raynald Tremblay
Québec
Du 20 mars au 19 avril


Grande galerie
Cultures
Sylvie Fraser
Montréal
Du 24 avril au 20 mai


Petite galerie
Larmes
Marie-Josée Coulombe
St-Jean-Port-Joli
Du 24 avril au 20 mai

Danse Contemporaine
Rokudo Six destinies in three steps
Tedd Senmon Robinson
Les 23, 24 et 25 avril 1998 à 20h

Danse Contemporaine
Kinetic skin
Lydia Wagerer
Les 8 et 9 mai 1998 à 20h30


Grande galerie
Now Boarding
Domenico Borelli, Paolo Grassino, Luisa Rabbia, Enrico Iuliano
Italie
Du 29 mai au 28 juin


Petite galerie
J'irai au bois
Hélène Godbout

Du 29 mai au 28 juin

Danse Contemporaine
Agnus Dei une chronique de la corruption
Daniel Bélanger
Les 4, 5 et 6 juin 1998 à 20h


ETE 1998

Grande galerie
Demande à la peinture
Marie-Claude Bouthillier
Du 3 juillet au 2 août 1998


Petite galerie
Michel Bussières
Du 3 juillet au 2 août 1998


Grande galerie
LE GROUPE ART SEINE TRI-D Entrevue par Magella Paradis


Sculpture, installation, vidéo.
Jacques Asserin, Guy Chaplain, Thierry Heynen, Guy Lemonnier, Alain Silly
France
Du 28 août au 27 septembre 1998

Petite galerie
L'Orangeraie
Collectif (50 artistes)
Du 28 août au 27 septembre 1998


Grande galerie
Survivre et laisser rire
François Mathieu Entrevue par Zéphirin Baillargeon
Beauce
Du 9 octobre au 8 novembre 1998


Petite galerie
Les vues unopinées
Paul Lacroix
Sébastien Gros
Natacha Martin

Québec
Du 9 octobre au 8 novembre 1998


Danse Contemporaine
Compagnie FLAK-José Navas
Les 15, 16 et 17 octobre 1998 à 20h


Grande galerie
Musée des Beaux-Arts
Karen Pick Entrevue par Louise Sanfaçon
Québec
Du 13 novembre au 13 décembre 1998

Petite galerie
La cuisine de grand-mère
Francesca Maniaci
Montréal
Du 13 novembre au 13 décembre 1998

Danse Contemporaine
Jeux de fous (Nouvelle création)
Fortier Danse-Création
Les 3, 4 et 5 décembre 1998 à 20h


CONFÉRENCES

28 août 1998 Groupe Art Seine Tri-D

9 octobre 1998 François Mathieu

13 novembre 1998 Karen Pick

 

AUTRES ACTIVITES DE DIFFUSION

Septembre 1998
Dans le cadre d'un échange Italie,
Claude Bélanger, Jacques Samson et Chantal Séguin ont été exposer en Italie.

GALLERIA FRANCESCA RECALCATI
MILAN

SPAZIO LODOVICO
TURIN

ENTENTES DE COPRODUCTION

Septembre-Octobre 1998
Eugenio Giliberti
(Italie)
Automne 1998


Co-production d'une vidéo
Nathalie Bujold et Maïté Mardomingo


[1999]

Grande galerie
DeuX TempS TroiS MouvementS
Carlos Ste-Marie
Québec
Peinture
Du 15 janvier au 14 février 1999

Petite galerie
arrête de phoquer'l chien
dans la tête ( avec ton mental )
Philippe Bézy
Valérie Blass

Du 15 janvier au 14 février 1999

Danse Contemporaine
Arts visuels, Danse et Littérature
Lucie Grégoire Danse
Le 13 février 1999 à 19h30


Grande galerie
Our red scarf
Darci Mallon Entrevue par David Naylor
Edmonton
Installation
Du 5 mars au 4 avril 1999

Petite galerie
...appentis ...
Johanne Huot
Québec
Installation
Du 5 mars au 4 avril 1999

Danse Contemporaine
La douceur du Ciel
Lucie Grégoire Danse
Les 18, 19 et 20 février 1999 à 20h


Grande galerie
Sainte Lucie protégez-nous Entrevue par Isabelle Laverdière
Sheila Couture
Mathieu Doyon
Murielle Dupuis-Larose
Bruno Gérard
Diane Landry

Collectif
Du 16 avril au 16 mai 1999

Petite galerie
Y fait rouge dans mon salon
appartement #2
Corine Lemieux
Du 16 avril au 16 mai 1999

Danse Contemporaine
Discordantia
Le Carré des Lombes
Les 15, 16 et 17 avril 1999 à 20h


Grande galerie
Les heures solaires
Lucie Fortin et Mireille Lavoie
Québec
Peinture, sculpture
Du 28 mai au 27 juin 1999

Petite galerie
Complément d'adaptation
Pierre Gaulin
Québec
Du 28 mai au 27 juin 1999


Grande galerie
À la lueur du jour
Mireille Plamondon Entrevue par Bill Dok
Montréal
Sculpture
Du 8 juillet au 1er août 1999

Grande galerie
Les ligne mémoires
Hélène Rochette Entrevue par Danielle-Anne Fillion
Québec
Sculpture
Du 8 juillet au 1er août 1999

Petite galerie
AOI
François Perrault
vidéo
Québec
Du 8 juillet au 1er août 1999


Grande galerie
l'espace qu'il y a
Samuel Roy-Bois Entrevue par Nadia Seraiocco
Montréal
Installation
Du 6 août au 5 septembre 1999

Petite galerie
Cela dit
Pierre Dion
Installation
Du 6 août au 5 septembre 1999


Grande galerie
Attente à peur
Marc Séguin Entrevue par Bernard Lamarche
Montréal
Dessin
Du 17 septembre au 17 octobre 1999

Petite galerie
La_Alma
Lisa Moren
États-Unis
Installation
Du 17 septembre au 17 octobre 1999


Grande galerie
Dustscape and other works
Jonathan Callan Entrevue par Alexandre David
Angleterre
Sculpture
Du 22 octobre au 21 novembre 1999

Petite galerie
Le tapissier et le botaniste
Louise Lefebvre
Québec
Du 22 octobre au 21 novembre 1999

Danse Contemporaine
Harold Rhéaume
Les 21, 22, 23 octobre1999 à 20h


Grande galerie et Petite galerie
Shagalaï
Éric Couture et Pierre Gaulin Entrevue par Isabelle Laverdière
Québec
Du 1er décembre au 19 décembre 1999

Danse Contemporaine
Roxanne d'Orléan Juste
New-York
Du 8 au 11 décembre 1999 à 20h


CONFÉRENCES

15 janvier 1999 Carlos Ste-Marie

5 mars 1999 Darci Mallon

16 avril 1999Andreas Oldörp

28 mai 1999 Lucie Fortin et Mireille Lavoie

2 juillet 1999 Mireille Plamondon et HélèneRochette


PUBLICATION

Propos d'artistes II


ACTIVITES DE PRODUCTION



Échanges

Août 1999 ,4 artistes écossais.
Deuxième phase d'un échange entre le
Scotish sculpture workshop ( SSW ) et l'Œil de Poisson.


Artiste en atelier

Hélène Rochette
Du 1er juin au 2 juillet 1999

Samuel Roy Bois
Du 1er juillet au 6 août 1999


[2000]

Grande galerie
AIR
Andreas Oldörp
Allemagne
Sculpture
Du 15 janvier au 13 février 2000

Petite galerie
La chambrière
Émilie Santerre-Ayotte
Québec
Du 15 janvier au 13 février 2000


 

Grande galerie
Jardin de Momies
Sylvie Bussieres / Conversation avec Joan Fontcuberta et Jean Tremblay
Québec
sculpture
Joan Fontcuberta Conversation avec Joan Fontcuberta et Jean Tremblay
Espagne
photographie
Du 25 février au 26 mars 2000

Petite galerie
Bonjour, je m'appelle Shelley
Shelley Ouellet
Alberta
www.vanitygallery.com/l_oeil/
Sculpture
Du 25 février au 26 mars 2000


 

Grande galerie
Edward Pien Entrevue par par Jen Budney
Toronto
Dessin
Du 31 mars au 30 avril 2000

Petite galerie
Nancy Couture
Québec
Sculpture
Du 31 mars au 30 avril 2000

Danse Contemporaine
Lydia Wagerer
Québec
16, 17, 18 Mars 2000 à 20h


 

Grande galerie
Éric Burman Entrevue par Mélanie Boucher
Québec
Peinture
Du 5 mai au 4 juin 2000

Petite galerie
Claude Royer
Québec
Du 5 mai au 4 juin 2000

Danse Contemporaine
Lorsque les oies sont blanches
Catherine Martin
Québec
MAI 2000


 

Grande galerie
ECHO
Pierre Ardouvin Entrevue par Lucie Fortin
France
Installation
Du 9 juin au 9 juillet 2000

Petite galerie
Cabinet
Jérôme Fortin
Montréal
Du 9 juin au 9 juillet 2000


Photos de la Manifestation Internationale d'Art de Québec

 


CONFERENCES
Nous poursuivons la série de conférences données par les artistes qui exposent dans la grande galerie.
Les conférences ont lieu une heure avant le vernissage.

15 janvier 2000
Andreas Oldoërp

25 février 2000
Sylvie Bussières et Joan Fontcuberta

31 mars 2000
Edward Pien

6 mai 2000
Éric Burman

9 juin 2000
Pierre Ardouvin


 

LANCEMENT

Décembre 2000
PROPOS D'ARTISTES
Pour la troisième année consécutive, nous comptons publier
un état de fait de nos activités de diffusion en galerie sous le nom de Propos d'artistes.


 

PRIX

Mai 2000
Tomber dans l'ŒIL
Cette année encore nous récidivons avec le prix Tomber dans l'ŒIL,
décerné à un-e finissant-e du baccalauréat en arts plastiques de l'Université Laval.
Le prix sera décerné en mai 2000.